Главная Статьи Прямой посев - дорога в будущее Как начать применять технологию прямого посева
Статьи

Как начать применять технологию прямого посева

Перед тем как начать применять практику ПП, следует распроститься с традиционными концепциями традиционной подготовки почвы и понять потребности корней и растений, взаимосвязи между почвой, водой, растениями и окружающей средой, а также осознать важность и значение деятельности живых организмов на плантации.

Еще не выработаны основные направления и определенные принципы ПП, которые бы учитывали факторы типа почвы, последовательности сева культур и планы сельхозпроизводителей. Научные знания, в ряде случаев, развиваются вместе с получаемыми практическим опытом.

Рекомендуется начинать применять ПП на части поля, при этом следует обсудить технические вопросы выращивания с другими сельхозпроизводителями и получить максимально возможную техническую информацию с тем чтобы избежать ошибок. Получив определенный опыт в первый год применения ПП, можно приобрести более адекватную сеялку и постепенно расширять площадь под ПП.

Плантации под ПП обычно обладают характеристиками,  специфичными для данного региона, поэтому требуют особого подхода при решении каждой конкретной возникающей проблемы. В данных условиях взаимообмен информацией между сельхозпроизводителями одного региона и техническая поддержка, оказываемая компетентными специалистами, являются основополагающими факторами успеха.
Семинары, проводимые Клубом Друзей Земли (КДЗ) и другими подобными организациями, сыграли огромную роль в продвижении технологии ПП. Эти объединения, при поддержке исследователей, агрономов и технических специалистов, работающих на частной основе, проводили большую работу по поиску и распространению информации о ПП, что способствовало расширении применения данной практики сельскохозяйственными предприятиями.

Ранее, перед началом применения ПП рекомендовалось проводить разуплотнение, коррекцию кислотности и плодородности почвы, особенно если данный участок много лет использовался для выращивания культур с традиционной подготовкой почвы. Между тем, современный опыт говорит о том, что, лучше все же начинать без разуплотнения, так как эту роль могут выполнить сеялки с бороздниками и сев культур с обильной и глубоко проникающей корневой системой.

Принимая во внимание, что физическая подготовка почвы может привести к нарушению ее структуры и увеличению плотности, а технология ПП, напротив, нацелена на ликвидацию негативных последствий вспашки и бороньбы, разуплотнение почвы не является необходимостью. При глубоком понимании связей между почвой и растением, важность корней в рассматриваемом процессе становится очевидной. Начинать ПП можно без предварительного разуплотнения, используя сеялки с бороздником, разрушающим уплотненный слой на линии сева, с расстоянием между линиями, превышающим 40 см. Озимые культуры с высокой плотностью насаждения, выступающие в роли покровных (овес, кормовая репа и др.) можно сеять, без заделки семян вглубь почву.

В почве на участках под прямым посевом, так же, как и в случае естественных полей и лесов, питательные вещества в средне- и долгосрочной перспективе имеют тенденцию аккумулироваться в верхнем слое (глубиной до 5-10 см). По этой причине, внесение питательных веществ и проведение коррекции рН почвы не является необходимым для начала применения ПП.

Внесение удобрений и средств коррекции кислотности может быть проведено в частичных дозах в ходе сева или по мере развития корней, в соответствии с выявленными текущими потребностями растений.

При планировании ротации культур следует уделить особое внимание выбору видов с высокой степенью покрытия почвы и способностью восстанавливать структуру почвы (итальянский райграс, люпин, пика посевная, репа и др.), в первую очередь - для участков, иа которых отмечалось интенсивное движение машин.

Система производства зерновых с применением ПП может быть внедрена в любое время года. На юге Бразилии наиболее адекватные условия для перехода на ПП создаются в зимний период, при этом для  производства пожнивных остатков и корней рекомендуется сеять овес, послекоторого можно сеять кукурузу или сою. Обе эти последние культуры характеризуются пожнивными остатками с высоким отношением C/N (Рисунок 14) и глубокими и хорошо развитыми корнями.

Начинать практику особенно рекомендуется на полях, где долгие годы применялась практика ТП для производства культур с развитой корневой системой и образованием медленно разлагающихся пожнивных остатков (с повышенным отношением C/N), с целью предотвращения почвы.

В центральных регионах Бразилии, для образования пожнивных остатков и корней лучше сеять в американское просо - в конце лета (в период межсезонья).

Помимо формирования покровного слоя, нужно также проанализировать данные об осадках и принять меры по защите почвы в периоды наиболее интенсивных дождей в конкретном регионе.

Среди энтузиастов ПП, считается особой удачей начинать применять данную практику на естественных полях. Почва на таких участках структурирована и позволяет хорошую инфильтрацию волы. Корни растений и распределение питательных веществ в слое почвы отвечает принципам, заложенным природой.

Перед началом сева на естественном поле с его поверхности следует удалить камни, части деревьев и кустарников и нивелировать неровности почвы (наземные термитники) для облегчения прохождения сельскохозяйственной техники.

Проводить сев сразу после десикации нежелательно, так как в этом случае могут образовываться комья и, кроме того, борозды могут получиться излишне открытыми ввиду высокой плотности корней дикорастущих растений. После десикации рекомендуется выждать некоторое время, перед тем как начать сев (Рисунок 17). Это будет способствовать разложению и снижению сопротивления корней

Следует использовать сеялки, оборудованные бороздником. Удобрения можно вносить в семенную борозду или распределить по поверхности почвы.

Ввиду присутствия большого количества корней иорганического материала, иммобилизующих азот,рекомендуется начать с сева бобовых культур с предварительной инокуляцией семян бактериями, удерживающими азот.

Недостаток азота является наиболее серьезной проблемой при прямом посеве наестественных полях.

При севе злаковых  культур, для оптимального развития растений необходимо провести дополнительное внесение азота после появления всходов (через 15 дней после посева). В случае сева сои и других бобовых, крайне необходимо провести эффективную инокуляцию бактерий, удерживающих азот.

Исходя из опыта полученного при использовании сеялок с роторным бороздником, можно было бы сделать заключение о том, что глинистые почвы не приспособлены для применения технологии прямого посева. Между тем, по мере усовершенствования бороздников и получения опыта сева на более легких почвах, появились новые взгляды на решение данной проблемы. Набольшая трудность в применении ПП на глинистых почвах заключается в высоком содержании воды в почве, препятствующем проведению полевых работ. Во время периодов ливней на фазе уборки урожая, сельхозпроизводители вынуждены выводить уборочные комбайны для работы на избыточно увлажненной почве. Влажная глинистая почва легко уплотняется на полосах, по которым проходят колеса сеялки, трактора или уборочного комбайна. Прорастание семян и развитие растений на этих участках может быть поставлено под угрозу.

В случае возникновения необходимости вывода техники на влажную почву, рекомендуется оборудовать тракторы или уборочные комбайны сдвоенными колесами. В общем случае, рекомендуется спланировать на пате внутренние дороги для движения тракторов, зерновых транспортеров, грузовиков и другой техники, за исключением уборочных комбайнов.

Помимо проблем, возникающих при работе на почве с высоким содержанием воды, на глинистых почвах после высыхания часто образуются комья, затрудняющие проведение сева.

Так как плантации под ПП не нужно вспахивать, бороновать и культивировать, то высвобожденное время можно использовать для проведения сева в момент, когда содержание влаги в почве будет оптимальным.

Покрытие почвы растительными остатками является, несомненно, ключевым фактором в технологии прямого посева. Можно сказать, что почва, не покрытая пожнивными остатками, эквивалентна  пустыне в отношении биологической активности. Почва без жизни имеет тенденцию превращаться в пустыню. Поэтому следует обеспечивать покрытие почвы растениями или пожнивными остатками в течение как можно более длительного периода времени.

Разуплотнение и восстановление структуры почвы при ПП происходит естественным путем, в ходе развития корней растений, биологической дeятeльности насекомых, дождевых червей и других животныхи механического расширения, обусловленного абсорбцией воды и ее выделения в период засухи.

Внесение удобрений в почву может производиться с помощью сеялки или методом разбрасывания на поверхности, как это происходит при естественном кругообороте питательных веществ. При этом важно учитывать потребности конкретной культуры и планируемую урожайность.

Среди факторов, ограничивающих применение прямого посева, стоит отметить недостаточную мотивацию фермеров, боязнь перемен и незнание потребностей выращиваемых культур. Компетенция и заинтересованность производителей и специалистов по технической поддержке являются основными факторами, определяющими успех или неудачу в применении новой технологии.

Сложности с внедрением ПП возникают в случае присутствия в почве камней или неровностей на участке, препятствующих работе сеялок. Поля, расположенные в регионах с глинистыми почвами, а также с наклоненным горизонтом затрудняют сев на кривых участках. Между тем следует помнить, что практика традиционной подготовки наносит больший ущерб почвы в средне- и долгосрочной перспективе, по сравнению с затратами на решение проблем с внедрением практики ПП.

Другой причиной для беспокойства является увеличение использования фитосанитарных продуктов, особенно гербицидов. На больших плантациях остаточные гербициды были заменены гербицидами, вносимыми после появления ростков. На площадях, где применялась механическая прополка, гербициды являются новым средством, и у производителей возникают потребности в получении информации об альтернативных методах контроля сорных растений. В действительности, главными факторами, препятствующими внедрению ПП, являются недостаток информации и неготовность сельхозпроизводителей и технических специалистов принять новую технологию, помимо страха, присущего большинству людей, вносить изменения в традиционные методы работы. Для преодоления данных проблем требуется сознательность и четкие устремления людей, задействованных в цепочке сельскохозяйственного производства.

Цикл сельскохозяйственных культур, выращиваемых с применением ПП, обычно на несколько дней длиннее по сравнению с выращиванием на плантациях с традиционной подготовкой почвы. Это может объясняться более низкой температурой поверхности почвы и соответствующим замедлением прорастания семян и развитием растений, а также благоприятными условиями развития, создаваемых наличием пожнивных остатков на поверхности почвы. При ТП, как часто случается, нехватка воды провоцирует стресс и преждевременное созревание растений.

При планировании системы ротации культур под ПП следует принять учитывать более фактор более медленного развития растений на начальной стадии и обычно более продолжительный цикл роста и созревания.

Культуры с маленькими и трудно прорастающими семенами, такие как люцерна, изначально были признаны непригодными для сева с применением ПП ввиду глубокого размещения семян в борозде. По этой причине сев таких культур обычно производился с традиционной подготовкой почвы с целью улучшения контакта семян с почвой. Mежду тем, последние модификации сеялок также позволяют проводить эффективный сев культур с маленькими и трудно прорастающими семенами на плантациях под ПП. В случае картофеля и спаржи, нуждающихся в окучивании и наличии товарного вида, подготовка и переворачивание почвы являются необходимыми.

Сахарный тростник может сеяться прямым способом, без подготовки почвы, показывая при этом отличные результаты урожайности.

Огородные культуры, такие как лук, чеснок, капуста и другие, очень хорошо развиваются на плантациях под ПП, образуя, к тому же, большие объемы пожнивных остатков на поверхности почвы.

Огурцы, арбузы, тыква и другие стелящиеся культуры очень хорошо развиваются на пожнивных остатках, при этом убираемые фрукты как правило чистые, что снижает издержки на их мойку и улучшает визуальные качества продукции при ее доставке на рынок.

Земляной орех также может успешно выращиваться на плантациях под ПП. Механическая уборка урожая этой культуры упрощается вследствие концентрации стручков вблизи поверхности почвы. Ввиду необходимости нарушения структуры почвы при уборке, метод производства земляного ореха может рассматриваться как традиционный. Между тем уменьшение подготовки почвы в этом случае является существенным прогрессом с точки зрения рационального использования земли.

В скором будущем практика ПП должна распространиться во всех системах сельскохозяйственного производства. Адекватная ротация культур и поддержание адекватного типа пожнивных остатков являются фундаментальными факторами успешного производства с применением ПП.

 


Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.