Главная Статьи Прямой посев - дорога в будущее Контроль и десикация сорных растений
Статьи

Контроль и десикация сорных растений

Растения считаются сорными, если они развиваются на нежелательных участках или вступают конкуренцию за ресурсы с растениями, которые приносят экономическую выгоду. Появление сорных растений, практика их контроля и уровни толерантности к популяциям таких растений отличаются при ТП и ПП. Использование гербицидов является одним из сложных элементов практики ПП.

Химическая десикация входила в состав методов, впервые сформулированных для ПП в США. В Бразилии, высокая стоимость и недостаток предложения гербицидов, эффективных для различных видов сорных растений, стали ограничивающими факторами расширения площадей под ПП. Можно утверждать, что практика ПП до сих пор зависит от проведения гербицидных десикаций в целях контроля сорных растений. Между тем необходимо продолжать поиск альтернатив использованию химических продуктов, особенно если последние наносят вред окружающей среде.

Десикация выращиваемых или сорных растений является одной из основных практик в рамках ПП. Химическая десикация с применением гербицидов постепенно уступает место физической десикации, проводимой с использованием приспособлений, приминающих, подрезающих и укатывающих растения. Равномерность растительного покрытия является важнейшим фактором для контроля сорных растений и упрощения проведения сева.

Непрерывное и быстрое распространение информации об усовершенствовании гербицидов, о новых смесях фитосанитарных продуктов и новых методах контроля создает почву для появления новых рекомендаций. При принятии решения о необходимости проведения мероприятий по контролю, следует обращаться за консультациями к техническим специалистам.

Во время проведения сева следует проявлять осторожность при перемещении почвы на линии сева. Образование комьев и избыточная открытость почвы солнечным лучам во время сева может благоприятствовать появлению сорных растений. Особенно часто сорные растения появляются, если почва сухая, либо движение трактора при севе очень быстрое.

Проблемы возникают по причине излишней открытости почвы и семян, а также затрудненного из-за комьев действия почвенных гербицидов.

Следует как можно меньше переворачивать почву в процессе сева, с тем чтобы избежать прорастания сорных растений на линии сева.

Почвенные гербициды оказывают воздействие на семена, а также на прорастание растений, на развитие корней и наземных частей растений. Их действие сильно зависит от дождей, при этом незначительные осадки способствуют удержанию данных продуктов на поверхности, тогда как сильные дожди способствуют их выщелачиванию в нижних слоях почвы. В последнем случае эффективность гербицидов снижается, что создает благоприятные условия для прорастания и развития сорных растений.

На почвах с содержанием ОМ выше 3,5% и в зависимости от содержания глины отмечается снижение эффективности предвсходовых гербицидов, таких как атразин. В этих случаях рекомендуется увеличить дозу и использовать данные продукты в качестве послевсходовых.

Эффективность послевсходовых гербицидов зависит от поглощения активного ингредиента, от физиологической активности растений и от погодных условий после внесения данных продуктов. Кроме того, нужно следить за объемом и качеством воды, применяемой для внесения этих гербицидов.

Сорные растения, появляющиеся на плантациях под ТП, также могут развиваться и на плантациях под ПП.

В первый год применения ПП на плантациях развиваются большие популяции однолетних сорных растений. В последующие годы начинается развитие многолетних сорных растений.

Некоторые виды сорных растений исчезают из-за несовместимости с практикой ПП, другие могут лучше приспосабливаться к условиям отсутствия подготовки почвы. Семена некоторых видов сорных растений нуждаются в воздействии солнечного света для прорастания. Таки виды, очевидно, будут развиваться хуже на площадях с обильным слоем пожнивных остатков на поверхности. Микроорганизмы и насекомые, питающиеся семенами под слоем пожнивных остатков, становятся важным фактором биологического контроля сорных растений на плантациях под ПП.

Стратегии управления сорными растениями претерпевают изменения при использовании ПП по причине отсутствия вспашки и бороньбы, формы внесения семян в почву, а также использования физических средств контроля.

Использование гербицидов контактного или системною действия находится в зависимости от вида сорного растения и его способности давать новые ростки и закрепляться на плантации.

Когда сорное растение или культура, подлежащая десикации, находится на вегетативной фазе при опадении значительного количества листьев можно применять контактные гербициды. Системные гербициды обычно используются в случае наличия у растений способности к образованию новых ростков и накоплению энергии в подземной части, что делает гибель наземной части недостаточной для контроля. Системные гербициды обладают свойством циркуляции их активных ингредиентов по растению и образования токсичных субметаболических веществ, распространяющихся внутри растения.

Смешивание гербицидов, представленных на рынке в различных концентрированных формах (концентрированная эмульсия, концентрированная суспензия и др.), обычно приводит к снижению качества смеси - оно становится несколько хуже, чем в случае взятых по отдельности продуктов. Между тем сочетание водных растворов обычно не приводит к проблемам с качеством.

При использовании различных составов гербицидов следует проявлять повышенную осторожность. Так, при смешивании концентрированных эмульсионных составов с растворимыми порошками, может иметь место абсорбция капель эмульсии твердыми компонентами растворимых порошков, что будет нарушать однородность смеси. Данный эффект является следствием различной природы вспомогательных компонентов в данных составах. Чтобы избежать данной проблемы, следует всыпать растворимый порошок в воду в резервуаре, перемешать в течение нескольких минут, а затем, продолжая помешивание, добавить гуда концентрированную эмульсию.

При смешивании концентрированной суспензии с концентрированной эмульсией следует сначала добавить в воду суспензию, перемешать, а затем добавить концентрированную эмульсию.

При смешивании водных растворов с растворимыми порошками нужно сначала добавить порошок, перемешать, а затем добавить водный раствор.

При смешивании эмульсионных масел с другими видами составов нужно всегда сначала добавлять эмульсионное масло, перемешать, затем добавить растворимый порошок или концентрированную суспензию, в конце концентрированную эмульсию или водный раствор, при этом смесь нужно постоянно перемешивать.

При принятии решения об использовании смесей нужно всегда следить за тем, чтобы активные ингредиенты смешиваемых продуктов были совместимы между собой.

Исследования показывают повышение фитотоксичности гербицидов группы «мочевинный суфульфонил» на растениях, обработанных некоторыми видами инсектицидов. Данный эффект может быть также обусловлен такими факторами как тип почвы, содержание питательных элементов и погода.

Обработка одной культуры различными видами фитосанитарных продуктов может привести к синергизму, антагонизму или к появлению аддитивных эффектов. На сегодняшний день отмечается тенденция к использованию смесей гербицидов, расширяющих спектр действия и уменьшающих необходимость повторного внесения. Для разработки рекомендаций или ограничений по применению смесей гербицидов, инсектицидов и питательных веществ следует провести более глубокие исследования.

Вспомогательные компоненты - это вещества, позволяющие улучшить распределение капель раствора гербицида на поверхности растения и проникновение активного ингредиента. Эффективность контактных продуктов сильно зависит от фактора полноты и однородности покрытия растения, и в этом случае возникает необходимость использования вспомогательных компонентов. Эффект вспомогательных компонентов, в свою очередь, находится в зависимости от объема распыляемого раствора, а также от присутствия росы. Если вспомогательные компоненты добавляются в большой объем или в присутствии росы, они будут способствовать стеканию раствора с растений. Если эти компоненты добавляются в малый объем раствора, то покрытие растений гербицидом будет недостаточным.

Некоторые гербицидные составы, представленные на рынке, уже содержат вспомогательные компоненты. В этом случае добавление друг их продуктов не рекомендуется, так как оно может вызвать уменьшение избирательности и фитотоксичность выращиваемых культур.

Digitariahorizontalis
и Brachiariaplantaginea являются сорными растениями, присутствие которых нежелательно на плантациях под ПП. На плантациях под ТП они поддаются эффективному контролю с помощью остаточных гербицидов. В случае ПП. использование сушащих и послевсходовых гербицидов приводит к задержке прорастания некоторых растений этих злаковых культур, после чего происходит их интенсивный рост.

Контроль указанных сорных растений может быть осуществлен с помощью покрытия почвы пожнивными остатками пшеницы или овса (Рисунок 30).


Рисунок 30.
Влияние вида растительного покрытия на контроль сорных растенийй, выращиваемых с применением ПП
(Источник: Almeida, 1991г.)
Здесь: Л – люпин; КР – кормовая репа; ВП – вика посевная; Ле – лен; Се – сераделла; Г – горох; Р – рожь; ОТ – овес тощий; П – пшеница.




Рисунок 31. Влияние вида озимой культуры и интервала между десикацией и севом на урожайность кукурузы

 

Рисунок 32. Индекс контроля сорныз растений при формировании слоя пожнивных осттков из определенных культур
Здесь: ОТ – овес тощий; ОБ – овес белый; Р – рапс; Г – горох; ВП – вика посевная; П – пшеница.

Одним из ограничений, вызывающим критику ПП, является использование гербицидов. В последнее время производители перестали использовать некоторые виды остаточных гербицидов, перейдя к использованию продуктов послевсходового действия.

Покрытие почвы пожнивными остатками обладает гербицидным эффектом, т.е. подавляет развитие сорных растений. Индекс контроля зависит от различных факторов, связанных с пожнивными остатками, временем года, и вида сорных растений (Рисунки 30, 31).

Существуют различные химические группы гербицидов с различным образом действия и минимальными требованиями для обеспечения их эффективности. Среди основных факторов, влияющих на эффективность гербицидов, следует выделить содержание воды в почве, относительную влажность воздуха, стадию развития растения, интенсивность солнечного света, качество воды, погодные условия до и после внесения гербицидов и вспомогательных веществ.

С учетом непрерывного прогресса в области технологий контроля сорных растений, для получения наибольшего эффекта от применения гербицидов рекомендуется обращаться за консультациями к инженерам-агрономам.

Coryzabonariensis и Seneciobrasiliensis – многолетние кустарниковые растения, производящие большое количество семян, прорастанию которых способствует слой пожнивных остатков на поверхности почвы. Они прорастают на полях осенью и зимой, и в этот период они могут подвергаться контролю с помощью избирательных гербицидов для озимых зерновых культур. К весне эти растения заметно развиваются, и их контроль становится более трудным. На этой фазе для их уничтожения требуется внесение повышенной дозы гербицидов.

Sidarhombofolia трудно поддается контролю. В условиях ТП, это растение развивается как однолетнее, а при ПИ - как многолетнее, впадающее в зимнюю спячку после первых заморозков.

Некоторые гербициды эффективно уничтожают ростки этого сорняка. Также, средством контроля Sidarhombofolia выступает слой пожнивных остатков итальянского райграса, вики посевной и овса тощего.

Основные проблемы с контролем Sidarhomhofolia возникают на взрослой стадии развития. В особенности сложен контроль после уборки сои.когда уборочный комбайн срезает растения, оставляя мало листьев на стволах, что снижает эффективность послевсходовых гербицидов, ввиду недостаточного поглощения. Кроме того, низкие температуры в зимний период приводят к снижению физиологической активности растения, что также снижает эффективность гербицидов. Взрослые растения Sidarhomhofolia должны подвергаться контролю весной, когда на новых ростках появляются листья, которые способны абсорбировать большее количество активного ингредиента гербицидов.

Rumexobtusifolius производит большое количество семян, которые, находясь в почве, остаются жизнеспособными в течение нескольких лет. Будучи потребленными КРС, они, после попадания в почву вместе с экскрементами, начинают немедленно прорастать. На площадях, где растениеводство комбинируется с животноводством, рекомендуется перед выпасом изолировать скот, перегоняемый с площадей, зараженных Rumexobtusifolius, на 24 часа с целью воспрепятствовать распространению семян этого сорного растения. Некоторые послевсходовые гербициды эффективны при контроле Rumexobtusifolius. Следует также учитывать, что это растение является хозяином для совки-ипсилон и некоторых жуков.

Посевы овса могут быть подвергнуты десикации с помощью гербицидов на любой фазе развития. На фазе цветения поля могут быть обработаны гербицидами медленного действия. После цветения следует применять гербициды быстрого действия, так как на данной стадии уже формируются семена, которые могут стать причиной заражения поля в последующем сезоне. Контактные и несистемные гербициды могут привести к гибели части посевов овса и обусловить новое появление сорных растений.

Рекомендуемым методом формирования слоя пожнивных остатков для покрытия почвы в условиях ГШ является укатка (с помощью катка) на фазе цветения. Перед этим может быть проведения химическая десикация для предотвращения образования новых ростков.

Десикация овса, проводимая в период, когда его растения находятся в вертикальном положении, облегчает последующий сев и способствует замедлению прорастания семян друг их сорных растений.

В настоящее время широко используется практика укатки посевов овса и кормовой репы с помощью легкой закрытой бороны, тянущейся трактором с широкими колесами. По прошествии нескольких дней после укатки, когда начинается прорастание сорных растений, можно вносить гербициды и проводить сев. Желательно укатывать растения в направлении, поперечном рядкам, для облегчения срезания пожнивных остатков диском сеялки.   

Системные гербициды медленного действия могут быть внесены до укатки культур, с тем чтобы получить время, достаточное для абсорбции и циркуляции гербицида. В случае овса, рекомендуется проводить укатку на стадии цветения, с тем чтобы избежать нового прорастания. Некоторые культуры, будучи укатанными, могут выпускать почки и ростки. Поэтому решение о необходимости применения гербицидов должно быть сделано после укатки растений.

Также можно провести десикацию покровных культур после сева основной культуры. К примеру, десикацию вика посевной можно проводить после появления ростков кукурузы с помощью гербицидов, предназначенных для растений с широкими листьями. В некоторых случаях, данная практика может негативно отразиться на урожайности зерна (Рисунок 31), что, возможно, является следствием аллелопатии.

Температура и влажность воздуха, содержание воды в почве, солнечный свет и другие погодные факторы могут прямо или косвенно влиять на эффективность гербицидов.

Обычно, если содержание воды в почве адекватно отвечает потребностям растущих растений, если относительная влажность воздуха и степень воздействия солнечного света высоки, а физиологическая деятельность растений интенсивна, то эффективность гербицидов возрастает.

Низкая влажность воздуха может способствовать увеличению потерь гербицидов в момент внесения вследствие ускорения испарения воды, входящей в состав распыляемого раствора. Кроме того, низкая влажность воздуха может привести к закрытию устьиц растений что, соответственно, будет затруднять проникновение гербицидов в листья Ветер, дующий со скоростью превышающей 6 км /ч, будет способствовать потерям продукта во время распыления, унося даже крупные капли.

Эффективность проникновения и действия некоторых гербицидов зависит от уровня освещения в период после распыления. Так, некоторые продукты на основе глифосата и бентазома должны применяться только при наличии уверенности в хорошем солнечном освещении в течение нескольких часов после внесения. Если распыление производился в конце второй половины дня, а на следующее утро пойдет дождь, то эффективность гербицидов может быть значительно снижена. Хорошее освещение является одним из наиболее важных факторов, обеспечивающих эффективность гербицидов фотосинтетического действия.

Последний опыт использования смесей гербицидов (бентазома и фомезафема) для контроля Euphorbiaheterophylla и Sidarhombofolia показывает, что наилучшее время для внесения этих смесей - в период между 9 и 17 часами ввиду положительного влияния, оказываемого солнечным светом на действие гербицидов. С другой стороны, паракват лучше действует при его внесении в период с 18 вечера до 9 утра. Это объясняется, главным образом, погодными условиями, благоприятствующими покрытию продуктом листьев растений, такими как - повышенная влажность воздуха (близкая к точке росы) и отсутствие солнечного света, который способствует разложению продукта. В отсутствие солнечного света паркват приобретает свойства системного гербицида, поэтому его желательно применять в темное время суток для повышения эффективности
 


Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.