Статьи

Контроль вредителей

Насекомые рассматриваются как вредители, если их популяции достигают уровня, при котором они могут нанести ущерб, сопоставимый с объемом выращиваемых человеком культур. После запрета на использование хлорированных инсектицидов, снижение интенсивности обработки почвы, поддержание слоя пожнивных остатков на поверхности и практика сева поверх высохших культур создали благоприятные условия для восстановления естественных популяций фауны в агроэкосистемах. Помимо насекомых, наносящих ущерб посевам, на полях начали развиваться полезные организмы, участвующие в разложении органического материала и в естественном контроле вредителей.

Последние разработанные стратегии контроля полей под ПП. предполагают переход от традиционного подхода «уничтожать вредителей» к концепции «управления фауной». Знания о развитии популяций наиболее важных видов животных и владение стратегиями контроля являются основой адекватного управления вредителями. На полях под ПП складываются благоприятные условия для комплексного управления и биологического контроля вредителей.

На полях с традиционной подготовкой почвы преобладают вредители, чьи взрослые особи имеют хорошую способность летать (тля, клопы, соевая гусеница и овсяная гусеница). Они заражают поле на вегетативной и репродуктивной фазах развития посевов.

В случае ПП, ввиду отсутствия подготовки почвы и присутствия пожнивных остатков на поверхности, могут развиваться «устойчивые» популяции вредителей с длинным биологическим циклом. Среди них стоить выделяются несколько видов червовидных личинок, саранчи, соевый муравьев(Sternechussuhsignatus), слизни и некоторые жуки. Помимо вредителей, обитающих в почве, отсутствие обработки земли способствует выживанию популяций вредителей, развившихся на посевах предыдущей культуры.

Ущерб вредители наносят, как правило, на фазах прорастания семян и появления ростков культур с низкой плотностью растений.

На полях под ПП, где имеется большой спой пожнивных остатков на поверхности почвы, отмечается большое разнообразие видов животных, численность популяций которых стремиться к естественному равновесию. Естественные враг и вредителей получают на таких полях благоприятные условия для выживания и репродукции. Значение естественного биологического контроля в данных условиях существенно повышается, и зачастую процесс решения проблем с вредителями протекает незаметно для глаз сельхозпроизводителей.

На полях под ПП особое беспокойство доставляют вредители, обитающие в почве и имеющие годовой биологический цикл. Среди них: Diloboderusahderus, Conoderusscalaris.Pantomorusspp..Sternechussubsignatus, слизни, сверчки и другие менее встречающиеся виды. Некоторые виды вредителей развиваются на культурах, предназначенных для формирования пожнивных остатков, которые в последующий сезон нападают на посевы основных культур. Например, на итальянском райграсе развивается аргентинский долгоносик(Listronolusbonariensis), на овсе - овсяная гусеница(Pseudaletiaadultera), на посевах щавеля - совка-ипсилон (Agrotisipsilon), на вике посевной и корнишонах - клопы, на посевах овса и пастбищных культур - цикадки, на кормовой репе - слизни. Между тем, выращивание указанных культур еще не означает обязательное присутствие на полях соответствующих вредителей.

Защита семян является необходимой для культур с низкой плотностью насаждения, где выжившие растения не могут скомпенсировать потери (в частности, для кукурузы). Следует учесть, что увеличение количества высеянных семян для компенсации возможных потерь от вредителей не является гарантией равномерного распределения растений. Идеальная плотность насаждения растений зависит от сорта, периода посева и потенциала производства на конкретном поле. Обычно рекомендуется сеять 5-6 семян на кв. м, которые должны прорости и дать урожай зерна. В данном случае обработка семян представляется необходимой.

Кроме того, рекомендуется проводить обработку семян, сеющихся на площадях, зараженных червовидными личинками и насекомыми,
питающимися зернами.

Другие культуры, такие как пшеница, овсе, соя и пастбищные культуры, являются устойчивыми к потере части семян или растений, имея возможность компенсировать их гибель.

Основным недостатком и предметом беспокойства при использовании инсектицидов является отравление и гибель от них домашней и дикой птицы. Следует избегать, чтобы птицы потребляли обработанные семена. При загрузке семян в сеялку нужно следить, чтобы семена не оставались вне бункера. Если это происходит, нужно собрать семена, оказавшиеся на поверхности почвы, закопать их в землю или поместить их в бункер сеялки. Начиная сев, нужно опустить сеялку до начала движения трактора. После завершения внесения семян в почву нужно остановить трактор и поднять сеялку, с тем чтобы непокрытые семена не оказались на поверхности почвы.

Для обеспечения адекватного попадания и покрытия семян почвой следует проводить сев с низкой скоростью (4 км/ч). Кроме того, на краях плантации можно высевать необработанные семена, которыми птицы смогут питаться, не прибегая к поиску обработанных семян на фазе прорастания последних.

Появление овсяной гусеницы, известной также как пшеничная гусеница, довольно часто наблюдается на посевах озимых зерновых в южных штатах Бразилии. Ввиду того, что ростки кукурузы, проросшие после высохшего овса, являются единственным источником питания для этих гусениц, ущерб от последних может быть значительным. Некоторые сельхозпроизводители, в целях контроля данного вредителя, практикуют добавление инсектицидов в гербициды. Между тем применение указанной практики не рекомендуется, гак как в этом случае уничтожаются также естественные враги вредителя, вследствие чего возможно повторное появление вредителя на последующих культурах. Обработка семян инсектицидами эффективно защищает ростки кукурузы на протяжении двух недель после сева. Данная обработка является наилучшим методом защиты ростков от овсяной гусеницы (Рисунок 34).


Рисунок 34. Появление овсяной гусеницы на полях после десикации овса и появления всходов кукурузы

Крысы могут наносить ущерб культурам с низкой плотностью насаждения, таким как кукуруза и подсолнечник. Они обнаруживают семена по запаху, выкапывают их и потребляют. Крысы трудно поддаются контролю, гак как обладают способностью определять отравленные вещества. Обработка семян инсектицидами обычно не гарантирует их защиту от крыс. Наилучшим способом защиты посеянных семян кукурузы или пшеницы является их распределение (с плотностью 30-50 кг/га), без обработки, на поверхности почвы на участках, где отмечается появление крыс, на фазе прорастания выращиваемых растений. Таким образом, животные легко получают корм и не выкапывают семена из семенной борозды.

Улитки и слизни развиваются во влажной среде с умеренными температурами. Они очень чувствительны к дегидратации. Некоторые культуры, такие как кормовая репа (крестоцветные) и бобовые, способствуют распространению моллюсков, предоставляя качественный корм и создавая благоприятную среду. В начале вегетативной фазы последующей культуры они усиленно питаются листьями и могут обусловить гибель растений.

На небольших участках моллюски размножаются в кучах пожнивных остатков бобов или сои, убранных с помощью стационарных машин. Высокое содержание влаги в этих кучах благоприятствует размножению и выживанию моллюсков. В ночное время суток слизни и улитки покидают укрытие и направляются в поисках близлежащих растений, листьями которых они питаются, нанося серьезный ущерб (особенно в начале фазы вегетативного развития). Слизни и улитки также могут через слизь осуществлять передачу некоторых паразитов, поражающих кишечник человека и приводящих к болезни, называемой абдоминальный ангиостронгилилоз. Поэтому следует избегать контакта с выделяемой моллюсками слизью.

Заблаговременная десикация, проводимая на зараженных участках, затрудняет выживание слизней, так как приводит к снижению влажности воздуха и на поверхности почвы, а также к уменьшению доступного корма, которым питаются моллюски. Распыление 20%-ного раствора мочевины в дозе 100-200 л/га, проводимое в ночной период, может спровоцировать гибель моллюсков вследствие дегидратации. На полях, где растениеводство сочетается с разведением скота, можно использовать метод интенсивного выпаса скота, который будет вытаптывать моллюсков. Другим методом физического контроля слизней и улиток является применение на полях под ПП легкого уплотнительного катка в ночное время суток при влажной и жаркой погоде. Эффект вытаптывания и уплотнения катком можно усилить обработкой раствором мочевины, также проводимой в ночной период. Улиток, нападающих на орошаемые плантации риса, можно контролировать с помощью распыления раствора оксихлорида меди. Хороший эффект дает также применение гранулированных отравленных приманок (они должны распространяться на поле в течение жарких и влажных ночей). Недостатком приманок является их высокая стоимость и потери во время дождей.

В агроэкосистемах существует множество видов червовидных личинок. Одни виды появляются в большей степени на полях под ПП, другие на полях под ТП. ЛичинкиDiloboderusabderus наносят ущерб в зимние месяцы, при этом каждая личинка уничтожает в среднем одно растение пшеницы или овса в неделю (Рисунок 35). Популяция в 20 личинок / м2 может уничтожить все растения на плантации озимых зерновых (Рисунок 36). Критическим уровнем популяции является 4 личинки / м2 для пшеницы и овса и 1 личинка / м2 для кукурузы. Взрослые самки личинок для откладывания яиц, которое происходит в январе-феврале, нуждаются в наличии пожнивных остатков (Рисунок 37). Крестоцветные и бобовые культуры не производят большого количества остатков на поверхности до указанного периода откладывания яиц и, таким образом, способствуют уменьшению популяции личинок в последующем сезоне.

Контроль рассматриваемых вредителей может осуществляться с помощью обработки семян инсектицидами или внесения инсектицидов в посевную борозду, если личинки присутствуют на поле в момент проведения сева. Если личинки развиваются и наносят ущерб в месяцы, следующие за севом, то обработка семян инсектицидами не будет иметь достаточного эффекта для контроля вредителей.



Рисунок 35. Эффект инсектицидов при контроле и ущебр, наносимый данным вредителем посевам пшеницы



Рисунок 36. Потребление растений пшеницы (П) и овса (О), в условиях присутствия или отсутствия пожнивных остатков (п) на поверхности почвы личинками



Рисунок 37. Биологический цикл личинок и ущерб, наносимый ими полям под прямым посевом

Соевый муравьед, Sternechussuhsignatus, имеет однолетний биологический цикл. Взрослые особи выходят на поверхность почвы, начиная с последней недели ноября и в течение декабря. В марте личинки покидают растения и начинают строить в почве полости, где они проходят фазу спячки, длящуюся до октября, после чего они переходят в фазу куколки.

Контроль данного вредителя с помощью инсектицидов эффективен только в отношении взрослых особей. Так как процесс выхода насекомых на поверхность продолжается в течение 4-5 недель, то может возникнуть необходимость многократной обработки инсектицидами. Тело выходящих на поверхность взрослых насекомых уже сформировано, однако им требуется усиленное питание растениями бобовых культур для развития летных мускулов. По этой причине ротация с кукурузой, сорго или подсолнечником провоцирует насекомых уходить с полей в поисках пищи. Ротация должна дополняться посевом защитной полосы (из сои или бобовых), удерживающей вредителей от проникновения на основные поля.



Рисунок 38.
Время появления личиной на полях под прямым посевом

Угроза поражения посевов сои Sternechussuhsignatus послужила причиной включения кукурузы в севооборот яровых культур. В будущем это может способствовать увеличению посевов кукурузы под прямым посевом и, как следствие, созданию более сбалансированной системы производства(Рисунок 38).

Аргентинский долгоносик (Listronotusbonariensis) - это небольшое насекомое из семейства долгоносиков Самки этих насекомых откладывают яйца на листьях злаковых культур, в основном итальянского райграса, пшеницы и ячменя. На посевах овса аргентинский долгоносик не достигает популяционного уровня вредителя. Личинки развиваются в верхней части растений, питаясь ночками и ростками.

Долгоносик может нанести серьезный ущерб росткам кукурузы, посеянной после подвергнутого десикации итальянского райграса. После гибели растений итальянского райграса более взрослые личинки начинают поиск других растений, которые могли бы послужить пищей до окончания фазы личинки. Они уходят с сухих растений райграса и нападают на точки роста ростков кукурузы, убивая их и вызывая появление симптома «мертвой сердцевины». Самки могут откладывать яйца на кукурузе, однако новорожденные личинки не будут выживать на этих растениях.

Контроль яиц и личинок с помощью инсектицида затруднен ввиду их нахождения внутри ткани растения. Наилучшим методом контроля вредителя является выдерживание двухнедельного интервала между гибелью зараженных растений итальянского райграса и севом кукурузы.

В случае присутствия многочисленных популяций личинок- аргентинского долгоносика па плантациях итальянского райграса, не рекомендуется выдерживать интервал между десикацией и севом кукурузы более четырех недель, так как этого времени будет достаточно для завершения фазы личинки и куколки и появления взрослых насекомых, которые могут напасть на посевы кукурузы (Рисунок 39).



Рисунок 39.
Появление личинок и взрослых насекомых аргентинского долгоносика, после десикации растений-хозяев и появления всходов кукурузы.

Сверчки роют галереи в почве, где они складируют листья растений и находятся сами в дневное время суток. Ночью они выходят на поверхность почвы, срезают части ростков и перемещают их внутрь галерей. Эти насекомые трудно поддаются контролю. Распыляемые инсектициды практически не достигают вредителей, которые, в свою очередь, избегают обработанных растений. Одним из альтернативных методов контроля является использование приманок, приготовленных из пшеничной муки, инсектицидов, сахара или мелассы и воды, которые разбрасываются на зараженных участках. Также можно использовать муравьиные приманки. Для повышения эффективности в приманки можно добавить измельченную апельсиновую кожуру или растительное масло, которые будут больше привлекать вредителей.

Следует учитывать, что эффективной будет лишь приманка высокого качества, более привлекательная для вредителя, чем растения. Ввиду длинного биологического цикла сверчков, следует спланировать применение средств контроля на наиболее сухие периоды, когда отмечается недостаток растительной пищи. Эффект от приманок будет более сильным, если они применяются после десикации и перед прорастанием семян выращиваемых культур.

На соевых посевах клопы появляются реже по причине присутствия естественных врагов, нападающих на яйца и личинки этих насекомых. Виды клопов, размножающиеся на весенних бобовых культурах (корнишоны и вика посевная), могут нападать на ростки кукурузы, посеянной сразу после этих культур. Наиболее значительный ущерб наносит зеленобрюхий клоп.

При этом пять клопов / м2 на вике посевной порождают популяцию 1 клоп / растение кукурузы. Эти вредители провоцируют деформацию, нарушение роста растений и могут привести к гибели ростков.

В тропических регионах центральной части Бразилии наиболее серьезный ущерб клопы наносят посевам кукурузы второго урожая, посеянных после сои. Они размножаются на соевых посевах, где наносят ущерб, а после уборки урожая питаются ростками последующей культуры.

Перед севом кукурузы необходимо сделать оценку популяции зеленобрюхого клопа на поле и применить меры контроля, во избежание нанесения им ущерба.

Термиты питаются продуктами целлюлозной структуры и выполняют важную функцию по переработке питательных веществ и размельчения субстратов на мелкие частицы при разложении органического
материала.

Между тем, наряду с положительным влиянием, термиты строят наземные части гнезд в виде холмиков, которые затрудняют передвижение машин по полю. Кроме того, термиты являются переносчиками некоторых патогенных микроорганизмов. На отдельных плантациях под ПП термиты появляются в избыточных популяциях и требуют применения средств контроля.

На полях под ПП могут присутствовать различные виды подземных термитов, не строящие холмов на поверхности. В центральном регионе Бразилии эти термиты наносят серьезный ущерб семенам и всходам растений.

Термиты, строящие холмы, могут контролироваться посредством механического разрушения молодых особей и репродуктивных форм Эффективным методом является проделывание отверстия на верхушке термитника и внедрение в него инсектицидов (газовых шашек, жидких и порошкообразных препаратов или гранулированной приманки). Контролировать подземных термитов более сложно. В последнем случае наилучшей альтернативой является внесение инсектицидов в семенную борозду.

Муравьи не питаются листьями, которые они доставляют в свои гнезда. Они используют части растений для культивирования грибков, служащих им пищей. Муравьи обладают способностью идентифицировать токсичные субстанции, что затрудняет их контроль с помощью инсектицидов и микроорганизмов. Ранее в гранулированных приманках для муравьев использовались хлоридные инсектициды, обладающие устойчивостью и продолжительным периодом действия. После введения запрета на использование данных препаратов, для контроля муравьев стали применяться сухие порошки и распыляемые составы.

Известно, что образование новых муравейников происходит, как правило, на непокрытых участках почвы ввиду отсутствия естественных врагов муравьев. Предварительные исследования показывают о менее частом появлении новых муравейников на полях под ПП, что, возможно, является следствием присутствием естественных врагов, развивающихся под слоем пожнивных остатков. По этой причине не рекомендуется использовать смеси инсектицидов с гербицидами при проведении десикации в рамках превентивного контроля.
 


Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.