Главная Статьи Прямой посев - дорога в будущее Практика прямого посева в центральном регионе Бразилии
Статьи

Практика прямого посева в центральном регионе Бразилии

В Бразилии практика прямого посева начала развиваться преимущественно в южных штатах. После адаптации полученного опыта к обширным участкам с песчаными почвами и развитой практикой механизации, технология ПП начала завоевывать все большую популярность в тропических регионах страны.

Базовые принципы ПП и теоретические и практические знания, полученные в других регионах, могут быть адаптированы для условий центрального региона Бразилии. Между тем данному региону присущ целый ряд специфических характеристик, которые должны приниматься во внимание при применении технологии ПП. В частности, вследствие повышенных температур зимой и малого количество осадков, выпадающих в период с мая по октябрь (Рисунок 49), требуются особые подходы при формировании слоя пожнивных остатков, контроле вредителей и сорных растений.

На юге Бразилии почвы более однородны, климат - субтропический с дождями, распределенными по всем месяцам года (Рисунок 49). В центральном регионе преобладают деградированные и неоднородные почвы, климат - тропический с частными дождями в летние месяцы и сухой зимой (Рисунок 49).



Рисунок 49. Средние температуры и уровень осадков в регионах с тропическим и субтропическим климатом

Различия в климате и почвах определяют различный тип растительности, вредителей, патогенных микроорганизмов и сорных растений, присущие каждому из этих регионов. Помимо отличий общего характера, каждая небольшая область имеет свои особенности, отражающиеся на ситуации на полях.

На юге Бразилии один и тот же участок может в течение одного сезона использоваться как для выращивания сельскохозяйственных культур, так и в качестве пастбища. Осенью, после уборки урожая, на плантации может быть посеян итальянский райграс или овес, который будет служить кормом для выпасаемого в зимний период скота. Весной данный участок вновь может быть использован для производства зерна.

Почвы в центральных регионах Бразилии обычно деградированные, с очень неравномерной структурой и текстурой. Возможно, наибольшая трудность в применении практики ПП в этих условиях заключается в поддержании слоя пожнивных остатков на поверхности почвы и стимулировании биологической активности и роста подземных корней, обеспечивающих абсорбцию дождевой воды. Содержание органического материала в почве в течение первых двух лет после вырубки лесов на участке увеличивается, однако затем последовательно сокращается в случае выращивания на них культур с традиционной подготовкой почвы (Рисунок 50). Поддержание растительного покрытия и уровня содержания органического материала в почве являются основными проблемами для сельского хозяйства в центральных регионах.

Сухая погода в зимний период препятствует развитию покровных культур. В этой связи особенно важно спланировать выращивание, в качестве второго урожая, культурам, обладающих объемной корневой системой и образующими большое количество пожнивных остатков, используемых для покрытия почвы. На площадях, не используемых в зимний период, рекомендуется непосредственно после летней культуры сеять американское просо с вышеуказанными целями.



Рисунок 50. Содержание органического материала в почвах центрального региона – на естественных полях и на соевых плантациях

Подготовка почвы в форме вспашки и боронования в регионах с тропическим климатом, с обильными дождями летом и сухой зимой, нежелательна. Избыточные осадки провоцируют дождевую эрозию, а отсутствие пожнивных остатков - ветровую эрозию почвы и, кроме того, подвергает почву негативному воздействию солнечных лучей. Стремление сельхозпроизводителей получить как можно большее число урожаев приводит к опустошению почвы, снижению содержания органического материала и способствует уплотнению почвы, особенно на поливных участках.

Одной из проблем, возникающих в центральных регионах, является сев культур для производства покровного слоя пожнивных остатков. Приемлемыми вариантами в данном случае может быть сев риса или кукурузы в основной сезон, после которых, в качестве второго урожая, сеется сои или американское просо. Основную трудность представляют зимние культуры.

Орошение позволяет уменьшить интервал между последовательным севом двух культур, а также получать большее количество урожаев в год. Между тем, постоянное движение машин по почве с высоким содержанием влаги может привести к уплотнению почвы. Поэтому следует избегать излишнего передвижения машин по полю, а также использовать бороздник на сеялке для разрушения уплотненного слоя почвы и сеять такие культуры, чья корневая система позволяет улучшить структуру почвы и проникать на большую глубину.

В условиях полива, природа вредителей и заболеваний растений может несколько отличаться. В частности, на полях может отмечаться присутствие слизней, улиток и патогенных микроорганизмов, развитию которых способствует повышенная влажность окружающей среды. Мониторинг фауны на орошаемых площадях является необходимой практикой для обеспечения эффективною контроля вредителей.

Первые попытки применить технологию прямого посева на рисовых плантациях были предприняты в штате Риу-Гранди-ду-Сул в начале 60-х годов. Однако лишь в 80-е годы, когда остро встала проблема контроля красного риса (сорного растения) и снижения стоимости производства, практика минимальной обработки почвы начала распространяться на все более обширных площадях. Основные принципы и общие рекомендации по применению ПП на осушаемых площадях или на возвышенностях могут быть непосредственно адаптированы для производства сельскохозяйственных культур на низинных и затопленных площадях. ПП орошаемого риса включает ряд специфических характеристик, касающихся систематизации почвы, управления влагой, контроля сорных растений и ротации культур в условиях, отличных от производства зерновых культур без затопления и требующих специального анализа. При применении ПП на орошаемых площадях требуется проводить коррекцию неровностей почвы и строить перегородки для обеспечения равномерного затопления обрабатываемых участков.

Среди основных преимуществ применения ПП на орошаемых рисовых плантациях следует отметить сохранение естественной структуры почвы, органического материала на поверхности, защиту природных ресурсов, уменьшение использования машин, потребления топлива, стоимости подготовки земли и более эффективный контроль сорных растений. Ограничивающими факторами являются необходимость подготовки и обучения персонала для внесения изменений в технологию производства, модификацию или приобретение новых сеялок, а также внесение изменений в стратегию контроля сорных растений.

Проведение уборки на влажной или затопленной почве способствует образованию углублений и неровностей почвы колесами уборочных комбайнов и других машин. Данное обстоятельство и соответствующая необходимость восстановления перегородок затрудняют применение ПН без обработки почвы. В действительности, ПП на орошаемых рисовых плантациях риса в первые годы следует скорее назвать методом выращивания с минимальной подготовкой почвы, требуемой для нивелирования участка и управления водой для орошения. После систематизации или нивелирования участка можно осуществлять сев по аналогии с другими культурами под ПП, такими как пшеница или овес.

Красный рис и бурый рис - это растения, принадлежащие к тому же семейству, что и продовольственный рис, поэтому их трудно контролировать с помощью избирательных гербицидов и других методов. Между тем присутствие семян этих растений в партиях продовольственного риса снижает коммерческое качество продукта. Контроль красного и бурого риса повышает стоимость производства и является одним самых серьезных факторов, ограничивающих производство риса на юге Бразилии.

Традиционная подготовка почвы только увеличивает вероятность распространения растений красного и бурого риса на плантациях продовольственного риса, так как их семена в этом случае попадают в более глубокие слои почвы, вместе с семенами выращиваемого риса. Поэтому применение ПП без переворачивания почвы рекомендуется в качестве эффективного средства контроля данных сорных растений. Семена красного и бурого риса, оказавшиеся на поверхности почвы, прорастают и подвергаются нападению насекомых или микроорганизмов, либо теряют жизнеспособность после нескольких лет применения ПП.

Echonochloaspp. является одним из основных сорных растений на юге Бразилии. Может образовывать большие популяции при проведении традиционной подготовки почвы. Па полях под ПП Echonochloaspp. появляется реже и может быть проконтролирована с большей эффективностью.

Растения пила Lusiola приспособлены ятя развития в условиях влажной и затопленной почвы. Они размножаются как семенами, так и вегетативным путем. Обычно они заселяют каналы и затопленные участки. Их семена распространяются но полю вместе с водой для орошения.

В действительности лишь немногие культуры можно производить на низинных и затопленных участках с получением экономической отдачи Возможности чередования культур зависят от характеристик ноля, от возможности дренажа и применения систем производства,включающих животноводство. Сев пастбищных культур, в особенности итальянского райграса и овса, является перспективной альтернативой в севообороте,так как в этом случае обеспечивается производственный цикл растениеводство- животноводство, и, кроме того, данный метод способствует эффективному контролю сорных растений. Ротация риса с пастбищными культурами особенно эффективна для применения на больших площадях. На небольших участках альтернативой может быть ротация риса с посевами для производства семян пастбищных культур.

Возможность ротации с зерновыми и бобовыми культурами (кукуруза, сорго и соя) зависит от типа почвы и используемых сортов, которые должны быть адаптированы к развитию на лугах и в низинах. На площадях, находящихся на большей высоте, либо при наличии системы дренажа, ротация риса с зерновыми культурами представляется наиболее адекватной.

Использование гербицидов при выращивании риса на орошаемых площадях иногда подвергается критике, при этом главными аргументами выступают загрязнение воды и негативное влияние, оказываемое гербицидами на рыб и полезных животных.

Послевсходовые гербициды и гербициды с эффектом десикации обычно удовлетворяют требованиям общества в отношении снижения токсичности для полезных животных и уменьшения присутствия токсичных отходов в окружающей среде. В любом случае, однако, следует применять гербициды с большой осторожностью, так как неправильное использование данных продуктов может дать отрицательный эффект, а также нанести ущерб окружающей среде.


Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.