Главная Статьи Прямой посев - дорога в будущее Теории и принципы технологии прямого посева
Статьи

Теории и принципы технологии прямого посева

Для понимания принципов технологии прямого посева (ПП) необходимо обладать теоретическими знаниями в области обработки почвы, использования фауны, флоры и воды, а также в области процессов взаимодействия между компонентами экосистемы и практики выращивания сельскохозяйственных культур.

Выражение «прямой посев» используется для обозначения практики посева или выращивания растений без физической подготовки почвы, с сохранением пожнивных остатков предыдущей культуры на поверхности почвы.

В англоязычных странах для обозначения данной технологии используется выражение «no-till» (сокр. от «no-tillage»), имеющее смысл «не пахать» или «не подготавливать почву». В Чили используется термин «сеrо labranza» («безпахотное земледелие»), перекочевавший из североамериканской терминологии. В остальных странах Латинской Америки для обозначения той же технологии используется выражение «siembradirecta» («прямой посев»).

В Бразилии термин «plantiodirecto» («прямой посев») начал использоваться вследствие его употребления в ходе коммерческого продвижения гербицидов, интенсифицировавшегося начиная с 70-х годов.

Некоторые используют выражение «прямой посев на пожнивных остатках», чтобы подчеркнуть важность пожнивных остатков для сохранения почвы. Другие рассматривают прямой посев как «систему» сельскохозяйственного производства. В действительности же, речь идет о технологии сева, вписывающуюся в различные системы производства зерновых и пастбищных культур, упрощающей интеграцию между растениеводством и скотоводством.

Наиболее корректным термином, основываясь на определениях, принятых в других странах и в соответствии с правильным использованием португалоязычной терминологии, является «semcadura-direta» («прямой посев»). Тем не менее, выражение «plantiodireto» - «прямой посев» (ПП) находилось в практическом обиходе и укоренилось в португальском языке. Для большего удобства в проведении анализа проблем, присущих рассматриваемой технологии, профессионалы в области сельского хозяйства предпочитают рассматривать ПП в качестве дифференцированной системы сельскохозяйственного производства. Однако более важным, чем определения, являются глубокие изменения в традиционных практических подходах сельхозпроизводителей и специалистов в области технического обеспечения, произошедшие под влиянием технологии прямого посева.
 
Коренные жители юга Бразилии и ранее применяли ПП, используя куски дерева, называемые «сарак-уа», которыми они закрывали углубления в почве при выращивании кукурузы. Аналогичным образом, в Мексике коренные жители копали небольшие ямки, куда они помещали зерна кукурузы и мертвую рыбу для удобрения земли и повышения урожайности.

В начале 60-х годов в штате Риу-Гранди-ду-Сул были проведены эксперименты с ПП поливного риса, тем не менее, данная практика положила широкое распространение в штате лишь в 90-е годы - к 1995 г. на 30% полей применялся прямой посев.

Г-н Герберт Барц (HerbertBarlz), владелец земельного участка с глинистыми почвами на севере штата Парана, во время поездки по различным странам Северного Полушария в 1972 г. обнаружил в технологии ПП решение проблем, возникавших в процессе производства в его хозяйстве. Тогда же он импортировал сеялки, начав внедрять механизированную практику ПП в Бразилии.

В 70-е годы в южных регионах Бразилии были предприняты различные попытки внедрения практики ПП. В регионе Понта-Гросса был создан «Клуб дождевого червя», ставший предшественником движения за сохранение почв посредством применения прямого посева в области Кампутя-Жераис. Предприятия, связанные с коммерциализацией гербицидов и сеялок, проводили мероприятия по продвижению технологии ПП. В штате Риу-Гранди-ду-Сул, техник-агроном Эдегар да Силва (EdcgardaSilva) создал «Клуб друзей земли» (КДЗ), сыгравший большую роль в возобновлении применения практики ПП в 90-е годы, EMBRAPA-CNPT импортировала сеялки, которые послужили моделями для налаживания собственного производства в Бразилии. Исследователь Вернер Вюнше проделал большую экспериментальную работу в области сохранения почвы и демонстрации потерь почвы при ПП и преимуществ присутствия пожнивных остатков на поверхности почвы в целях предотвращения эрозии из-за дождей. В штате Парана исследователь РольфДерпш провел важное исследование в области poтaции сельскохозяйственных культур и его значения для сохранности почвы.

В середине 70-х годов Фрэнк Дийкстра (FrankDijkslra) и МаноэлПерсйра обнаружили в технологии ПП решение проблем, связанных с эрозией почвы в регионе Кампуш-Жераис-лу-Пapaнa. Эти сельхозпроизводители, наряду с группой АВС стали основными распространителями ПП в Бразилии и в Южной Америке. Площадь, использующая подПП вБразилии,  поддерживалась стабильной до середины 80-х голов начиная с 90-xгодов наблюдался ее существенный рост. Согласно имеющимся оценкам, всего под ПП в Бразилии находится около 4,5 млн. га, из которых немногих более 2 млн. га расположены в штате Риу-Гранди-ду-Сул (Рисунок 1).


Рисунок 1. Площадь, занятая под прямым посевом в штате Рио-Гранди-де - Сул (Взято из различных источников).

Практика ПП основана на накоплении пожнивных остатков на поверхности почвы, на повышении биологической активности, на как можно меньшем переворачивании почвы во время сева и на понимании и использовании природных ресурсов для повышения урожайности и снижения стоимости производства.

При внедрении практики ПП следует обращать внимание на следующие элементы:

Человек: отвечает за производство продуктов питания и управление природными ресурсами. Его целью должно быть сохранение плодородной почвы, пригодной для использования следующими поколениями.

Сев: должен проводиться с как можно меньшим нарушенном структуры почвы. При этом семена должны помещаться в благоприятную для прорастания и развитие корней и в соответствии с потребностями растений.

ПОЖНИВНЫЕ остатки: являются необходимым элементом для защиты поверхности почвы от негативного влияния ударов дождевых капель и от солнечного излучения, для контроля сорных растений и создания благоприятной среды для живущих в почве организмов. Пожнивные остатки является основным элементом, обеспечивающим успех в применении ПП.

Корни: являются основой структурирования, разуплотнения и проницаемости почвы. Обилие и смена культур с различными корневыми системами ускоряют процесс реструктурирования почвы и оборота углерода. Согласно имеющимся оценкам, более 80% физического движения почвы является результатом деятельности корней растений.

Фауна: живые организмы, участвующие в процессе оборота и минерализации органического материала, а также поддержания баланса популяций. До 15% физического движения почвы является следствием деятельности насекомых, дождевых червей и других подземных насекомых.

Флора: растения, развивающиеся в естественном порядке. При применении ПП, корни растений проникают на большую глубину и образуют каналы для инфильтрации воды и питательных веществ. В условиях ПП разнообразие растений выше, чем при традиционной подготовке почвы (ТП).

Естественные враги:
хищники, паразиты и микроорганизмы, осуществляющие контроль вредителей, сорных растений и болезней культивируемых растений. Они являются ответственными за биологический контроль и поддержание баланса популяций.

Пахотный слой: на плантациях под ПП происходит замена пахотного слоя почвы полосами роста корней и интенсивной биологической активности. Кроме того, при ПП имеет место определенный органический горизонт на поверхности почвы, отсутствующий при ТП.

Быстрый рост спроса на информацию о ПП стимулировал поиск решений, шедших вразрез с традиционными концепциями и принципами и порождавших, во многих случаях, полемику и жаркие дебаты.

В 70-с годы сельхозпроизводители отказались от технологии ПП, не сумев преодолеть новые проблемы, связанные с управлением плантаций. Основными факторами, ограничивающими возможность применения ПП, былисеялки, не приспособленные для глинистых почв, неэффективный контроль сорных растений и недостаток данных об исследованиях методов решения проблем ПП. Данная ситуация была характерна вплоть до середины 80-х годов.

В последние годыпроизошли существенные измененияв осознании обществом необходимости сохранения и восстановления природных ресурсов. Все более часто поднимается вопрос о стоимости потерь почвы из-за эрозии и связанного с последствиями загрязнения поверхностных и подземных вод.

Другим важным фактором, способствовавшим возобновлению интереса к ПП, была разработка новых сеялок и, в особенности, использование ножей, бороздников или гильотин, служащих для разрушения уплотненного слоя почвы и облегчения сева и развития растений, при увеличенном расстоянии между рядками. Бороздники сделали возможным применение ПП на глинистых почвах, на пастбищных площадях (где почва уплотнена вследствие вытаптывания животными), а также на полосах почвы,уплотненной колесами уборочного комбайна и других машин.

Помимо осознания сельхозпроизводителями важности нового подхода к технологии выращивания и внедрения сеялок новых конструкций, немаловажным обстоятельством для распространения ПП сталаразработкановых недорогих гербицидов, способных эффективно контролировать сорные растения.

Среди причин для внедрения технологии ПП следует отмстить современную философию сельскохозяйственного производства, заключающуюся в стремлении снизить стоимостъ производства, повышении урожайности и качества продукции и, наряду с этим, сохранить и восстановить природные ресурсы.

Спрос со стороны мирового рынка на сельскохозяйственную продукцию, полученную в условиях наименьшего воздействия на окружающую среду, делают непригодным производство зерна с высокими потерями  почвы из-за эрозии и загрязнением вод, ПП принимает в расчет указанные потребности, и его принципы все чаще берутся за основу в вопросах управления водами и почвами.
Уменьшение применения машин и потребления горючего снижает стоимость производства сельскохозяйственных культур и увеличивает время, кoтopoe сельхозпроизводитель может уделить на другие виды деятельности, повышающие экономическую эффективность его хозяйства.

При применении технологии ПП структура почвы восстанавливается, при этом почва оказывается лучше защищенной от негативного воздействия падения дождевых капель и, соответственно, от дождевой эрозии. Помимо указанных факторов можно отметить также уменьшение износа сельскохозяйственных машин и оборудования, снижение затрат на рабочую силу и быстрое проведение сева в наиболее оптимальные сроки.

Уменьшение потерь из-за эрозии снижает и даже делает излишним использование удобрений на плантациях под определенными культурами, что также снижает стоимость производства.

По всем этим причинам практика ПП является привлекательной для сельхозпроизводителя, и область ее применения в последующие годы будет, несомненно, расширяться.

Традиция сжигать пожнивные остатки и подготавливать почву для сева была принесена в Бразилию европейскими колонизаторами. В регионах с холодным климатом и выпадением снега зимой сжигание пожнивных остатков может быть необходимым ввиду затрудненного разложения растительных остатков. Вспашка, проводимая в начале весны, может быть необходима для ускорения размораживания воды и нагревания почвы солнечными лучами, способствующего лучшему прорастанию семян растений.

В регионах с субтропическим и тропическим климатом ситуация прямо противоположна. В данном случае нет необходимости в излишнем облучении почвы солнцем, тогда как пожнивные остатки разлагаются достаточно быстро по причине интенсивной биологической активности в почве в течение всего года.

Теоретически, вспашка, культивация и боронование являются методами подготовки почвы, нацеленными на разуплотнение и подготовку почвы для сева, создание благоприятных условий для развития растений, внедрение пожнивных остатков в почву, а также на контроль сорных растений. На практике же, применение данных методов дает противоположные результаты. А именно, происходит нарушение структуры и уплотнение почвы, затрудняется инфильтрация дождевой воды и нормальное развитие корней.

В 1943 г. Э.Х. Фаулькнеропубликовал книгу «Plowman'folly», которая в 1945 г. была переведена на испанский язык под названием «Бессмыслие вспашки». В ней была продемонстрирована абсурдность вспашки и боронования почвы. Уже в те годы автор утверждал, что применение данной практики лишь увеличивают физические и материальные затраты на производство сельскохозяйственных культур. В книге было также отмечено, что лишь созданный природой плодородный слой почвы препятствуют быстрому проявлению отрицательных последствий интенсивной обработки земельных участков.

Помимо недостатка информации о методах и практики применения прямого посева, имеет место естественное сопротивление некоторых групп сельхозпроизводителей по отношению к новым технологиям ведения хозяйства.

Опытные сельхозпроизводители, внедрившие ПП, понимают преимущества данной технологии. Другие же пытаются внедрить ПП не в полном объеме и, получая разочаровывающие результаты, проявляют все большее сопротивление к переменам.

Исследования по внедрению новых сельскохозяйственных технологий свидетельствуют о наличии группы людей (3%), называемых новаторами, которые первыми внедряют в практику новые технологии (Рисунок 2). После них эти технологии начинают применять сельхозпроизводители из другой группы, называемой продвинутыми пользователями, и лишь затем (когда практика уже будет принята 50% пользователей) за внедрение новой практики принимаются отстающие пользователи. Отстающие пользователи являются консерваторами и идут на перемены с неохотой. Еще одна группа (16%) принимает изменения, но затем отказывается от них.

Принятие новых технологий зависит от того, насколько они оказываются выгодными в экономическом, социальном и экологическом плане, а также от специфических характеристик пользователя. Во многих случаях донесение адекватной информации играет ключевую роль для осознания сельхозпроизводителями и техническими экспертами чем преимуществ, предоставляемых новыми технологиями.


Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.