Главная Статьи Прямой посев - дорога в будущее Управление болезнями растений
Статьи

Управление болезнями растений

Традиционно, контроль болезней растений производится посредством обработки семян фунгицидами, обработки фунгицидами посевов и ротации культур. Присутствие пожнивных остатков на поверхности почвы делает необходимым соблюдение более тщательного контроля патогенных микроорганизмов в процессе производства зерна.

Адекватное управление болезнями растений в условиях ПП требует применения сложных методов, описываемых в специализированной литературе. В настоящей главе представлены некоторые основные принципы и общие рекомендации, касающиеся контроля болезней сельскохозяйственных культур.

Как и в случае вредителей, сжигание пожнивных остатков, вспашка и боронование способствуют уменьшению популяции и ограничивают возможность выживания патогенных микроорганизмов - возбудителей болезней растений.

Присутствие пожнивных остатков способствует повышению биологической активности микроорганизмов как разлагающих органический материал, гак и фитопатогенных. Их развитие происходит тогда, когда на одном и том же участке в течение нескольких сезонов подряд сеются культуры, являющиеся хозяевами для одного и того же вида таких микроорганизмов. Между тем, разнообразие видов и интенсивная деятельность микробов также способствует естественному контролю патогенных микроорганизмов. Следует отметить, что периода длительностью 1-2 года обычно достаточно для разложения культурных остатков и контроля обитающих в них патогенных организмов. При ПП, выращивание монокультур является основной причиной появления болезней растений.

В зависимости от растения-хозяина, патогенные микроорганизмы могут быть классифицированы на биотрофных и некротрофных. Организмы, полностью зависимые от своего живого хозяина, называются биотрофными. Они могут выживать и развиваться только на живых растениях-хозяевах и погибают, находясь на культурных остатках и мертвом органическом материале. Такие организмы распространяются с помощью спор, переносимых ветром, дождевой водой, животными, людьми, устойчивыми структурами в пожнивных остатках, спящим мицелием, структурами, связанными с семенами и другими агентами. Они появляются на поле независимо от системы обработки почвы или ротации культур. Наиболее часто встречающимися представителями этой группы являются настоящая мучнистая роса (Erysiphe), мучнистая роса(Peronospora) и ржавчина (Puccinia, Uromyces.Phakospora и т.д.). Ржавчина выживает на дикорастущих растениях и на хозяевах-посредниках (обычно, на сорных растениях), в обилии встречающихся на полях под ПП, где не применяются адекватные меры по их контролю.

В другую группу, называющуюся группой факультативных паразитов, входят микроорганизмы, проводящих часть своей жизни (т.н. паразитную фазу) на живых растениях-хозяевах. Со своей стороны, микроорганизмы, относящиеся к группе сапрофитов, выживают на погибших растениях-хозяевах. Они производят токсины, вызывающие гибель частей растений (пятна на листьях), развиваются в мертвой ткани растений, из-за чего они получили название некротрофов. Эти патогенные микроорганизмы выживают на культурных остатках из года в год до тех пор, пока культурные остатки не будут полностью разложены (Рисунки 40, 41).

Ротация с культурами, не являющимися хозяевами патогенных микроорганизмов, представляет собой основной метод контроля болезней, вызываемых этой группой организмов (Рисунок 41). В условиях монокультуры, некротрофные патогенные микроорганизмы появляются каждые 6-7 месяцев, если на одном поле сеется один и тот же вид растений - хозяев. Период кот роля напрямую зависит от времени, необходимого для разложения растительных остатков растения-хозяина. Процесс разложения можно ускорить посредством измельчения размера частиц культурных остатков (дробления или перемалывания пожнивных остатков), увеличивая площадь их соприкосновения с почвой и покрывая почву другой культурой, не являющейся хозяином патогенного организма. При том, в дополнение к создающимся условиям повышенной влажности, на участки поля следует вносить вещества, являющиеся источником азота. В комплексе, все это ускоряет процесс разложения растительных остатков, являющихся источником пищи для некротрофных патогенных организмов. Наиболее часто встречающимися представителями данной группы организмов являются:Cercospora, Phomopsis, Colletotrichum, Bipotaris, Pyrenophora. Dreschlera.Piricularia,Gibherella и другие.

Эти патогенные микроорганизмы также выживают на хозяевах-посредниках (обычно, на сорных растениях), на дикорастущих растениях, на устойчивых структурах(Sclerotiniasclerotittram) и на семенах(Pyrenophorateres, Gibherellazeae.Fusariumgramminearum и т.д.)



Рисунок 40.
Влияние типа подготовки почвы и известкования на частоту заболевания пшеницы.



Рисунок 41. Влияние типа подготовки почвы и ротации культур на площадь пятен на листьях пшеницы

Практически все болезни, которые могут отмечаться на плантациях под ТП, могут также поражать посевы в условиях ПП. Основное различие состоит в том, что присущая ПП повышенная активность деятельности микробов способствует естественному контролю патогенных микроорганизмов. Похожие процессы имеют место на естественных полях с большим разнообразием видов фауны, где отмечается тенденция к поддержанию равновесия между популяциями различных организмов

Болезни корней вызываются некротрофными микроорганизмами.

Такие болезни могут контролироваться посредством ротации культур. Вероятность заражения некоторыми видами патогенных организмов может быть снижена посредством сева здоровых семян или семян, обработанных фунгицидами. Последний метод особенно эффективен в борьбе с такими болезнями как гниль корней пшеницы, рак стебля сои, сеточная пятнистость ячменя и т.д.

Обработка семян фунгицидами становится необходимой в случае их поражения патогенными микроорганизмами. Наряду с ротацией культур, данная операция является также основным методом предотвращения нового появления болезни на посевах. При этом следует отметить, что без ротации культур эффект от обработки семян фунгицидами будет невысоким.

При обработке семян нужно учитывать, что чем лучше семена будут смочены водой, в которой растворен фунгицид, тем большее эффективным будет действие последнего. Одним из способов улучшить намокание является добавление в раствор растительного масла или минеральной эмульсии. Практические опыты показывают отличные результаты замены воды эмульсионным маслом, при этом в случае обработки семян сои фунгицидами и бактериальными препаратами такая замена значительно уменьшает бугристость кожуры и набухание семян. В некоторых случаях замена воды маслом может привести к фитотоксичности, поэтому перед обработкой всей партии семян рекомендуется провести предварительное тестирование данного метода.

Рак стебля сои (Diaporthephaseolorumf.sp. meridionalis) в последнее время наносит серьезный ущерб посевам этой культуры в Бразилии. Основными методами контроля являются использование устойчивых к этой болезни семян и ротация культур, способствующая снижению вероятности выживания соответствующего возбудителя на поле. Рекомендуется чередовать посевы сои с кукурузой, подсолнечником и другими культурами, на которых возбудитель не может развиваться. Дополнительным методом контроля является обработка семян фунгицидами.

Болезнь белой гнили стебля сои вызывается обитающим в почве грибком Sclerotiniasclerotiurum. Этот грибок может поражать растения на любой фазе развития, симптомы болезни появляются начиная с фазы цветения.
Основным методом контроля болезни является ротация с культурами, не являющимися хозяевами Sclerotiniascleroriurum (кукуруза в летний период и пшеница, ячмень или овес в зимний период). Рапс, канола, кормовая репа и люпин могут быть хозяевами указанного грибка и способствовать его выживанию в почве. Контроль сорных растений - хозяев грибка (Euphorbiaheterophylla, Bidenspilosa иSidarhombofolia) препятствует выживанию грибка и способствует борьбе с данной болезнью.

В период уборки урожая рекомендуется оставлять зараженные поля на самый конец, так как споры грибка могут переноситься вместе с комбайном и, таким образом, распространяться по полю.

Нематоды - это маленькие черви, часто появляющиеся на полях. Они изучаются как возбудители болезней растений, так как вызываемые ими характерные симптомы и деформации растений схожи с соответствующими результатами ущерба, наносимого патогенными микроорганизмами. Типичным симптомом поражения нематодами Meloydoginespp. является образование наростов на корнях. Нематоды могут обитать на различных видах выращиваемых растений, могут наносить существенный ущерб как на отдельных небольших участках поля, гак и на значительных площадях.

Наиболее рекомендуемыми средствами контроля нематод являются использование устойчивых данной болезни сортов и ротация культур. В условиях ПП отмечается снижение частоты и размеров ущерба от нематод, что, по всей видимости, связано с активной биологической активностью на нолях и с естественным биологическим контролем.

Нематоды Heterodera были впервые зафиксированы в Бразилии в 1992 г. на плантациях сои в центральном регионе страны. Тогда они привели к серьезным потерям урожая. Впоследствии эти нематоды были обнаружены в штатах Риу-Гранди-ду-Сул и Парана, однако без нанесения каких-либо серьезного ущерба урожаю. Возможно, что климатические условия с умеренными температурами и дождями, хорошо распределенными в течение года, являются одним из факторов естественного контроля нематод, препятствуя избыточный рост популяций данных червей. Слой пожнивных остатков и высокая биологическая активность, свойственные полям под ПП, могут способствовать сокращению популяций нематод до минимального уровня. Эффективными мерами контроля нематод Heterodera является использование устойчивых сортов и ротация культур.


Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.